Материнский капитал и пособия - консультация юриста
Вопрос: Я решила родить второго ребенка за границей. Он соответственно получит то гражданство, не российское. Имею ли я право на получения пособий и материнского капитала? В другой стране мне отказали в выплате пособий в связи с отсутствием вида на жительство.

Ответ юриста: Согласно ст. 1 №81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющим детей» только граждане РФ имеют право на получение пособий, а также на получение материнского капитала. Лучше сделать ребенку российское гражданство, тогда Вы сможете претендовать на материнский капитал. Получите справку в РФ, что Вам не выплачивались пособия по уходу за ребенком. Все документы, связанные с рождением ребенка: справка о рождении и свидетельство, не потеряют своей силы и в России.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Новости портала
Статьи на актуальные темы
Скачать полезности